L'ORIENTAperitivo


L'ORIENTAperitivo

CODICE MEET: 

https://meet.google.com/ycw-eajx-ccv

 

Il Programma e gli Ospiti

 

mercoledì 2 dicembre 2020 - «Le competenze linguistiche al centro». Liceo linguistico e Istituti tecnici con indirizzi nelle lingue straniere. 

Intervengono: Mirko Nodari (Administrator- European Parliament Research Services at European Parliament);  Orsi Nicolò (Liceo Linguistico - Istituto paritario Beata Vergine di Cremona); Davide Frigerio e Aurora Brocchi (Istituto Tecnico Economico, Relazioni internazionali per il marketing - IIS Falcone).

mercoledì 9 dicembre 2020 - «Formazione culturale ampia e al rigore nel metodo». Il sistema dei Licei.

Intervengono: Giulia Pagliari (Liceo Scientifico - IIS Falcone); Elena Motta (Liceo delle Scienze Sociali - IIS Falcone); Andrea Pasini (Liceo Classico - Manin di Cremona); Andrea Morelli (Liceo delle Scienze Applicate - IIS Falcone); Agata Sinigaglia (Liceo Artistico "G. Romano" di Mantova).

 

lunedì 14 dicembre 2020 - «Base culturale solida e mirata specializzazione tecno-scientifica ». Gli Istituti Tecnici.

Intervengono: Paolo Gabella (Istituto tecnico tecnologico - Fermi - Mantova); Damiano Beruffi (Agraria, Agroalimentare e Industria - Bonsignori - Remedello); Sveva Bonazzoli(Grafica e Comunicazione - Bonsignori - Remedello); Chiara Cantarini (Sistemi Informativi - Falcone -  Asola); Ludovica Bodini (Relazioni Internazionali per il Marketing - Falcone - Asola).

 

mercoledì 16 dicembre 2020 - «Quando lo studio è orientato ai settori produttivi». Gli Istituti Professionali.

Intervengono: Simone De Cristofaro ( Grafico pubblicitario  - Falcone - Asola); Luca Mor (Agricoltura e sviluppo rurale - Falcone - Gazoldo d/I); Manuel Pedrazzi e Daniel Coppola  (Enogastronomia - Falcone - Gazoldo d/I); Emma Peverada (Istituto Alberghiero - C. De Medici -  Desenzano d/G).

 

- lunedì 21 dicembre 2020 - «Quando lo studio sostiene l'intelligenza delle mani». I CFP.

Intervengono: Shima Klejdi (Operatore alle riparazione di veicoli a motore); Marco Duretti (Operatore meccanico); Alessia Cropano (Operatore della ristorazione); Luca Lamagni (Operatore elettrico); Abdiji Spetim (Operatore ai servizi d'impresa); Denis Gallia (Operatore agricolo).

https://www.youtube.com/channel/UClglIsjCa5CrrZfhBucrDPw/videos